Veranstaltungen Januar bis März

Jahreskalender 2018


Die Zusammenkünfte der Gemeindekreise erfahren Sie auf der Seite  Gemeindekreise

Diese Seite ist nach Veranstaltungsorten gegliedert, die Sie durch Anklicken eines der folgenden Links schnell erreichen können: 
1. Kaufmannskirche, 2. Gemeindezentrum "Philipp Melanchthon", 3. Stadtteilbürgerhaus "Unter den Kastanien"
4. Weitere Veranstaltungsorte

1. Veranstaltungsort Kaufmannskirche am Anger

Seit Oktober 2016 finden in der Kaufmannskirche wieder umfangreiche Bauarbeiten statt, die diesmal das Kirchenschiff betreffen.  Über den Fortgang der Bauarbeiten werden wir hier berichten.

VERLÄSSLICH GEÖFFNETE KAUFMANNSKIRCHE (21. März bis 10. November) Montag bis Mittwoch 11 bis 14 Uhr
Donnerstag bis Samstag 11 bis 17 Uhr
TAIZÉ-ANDACHTEN im Altarraum (auch im Winter in der Kirche!) Sonntag 20 Uhr
07. Januar (1. nach Epiphanias)
21. Januar (Letzter nach Epiphanias)
04. Februar (Sexagesimae)
18. Februar (Invocavit)
04. März (Oculi)
18. März (Judica)
(Einzelheiten)
GOTTESDIENST "EINE ROSE FÜR BACH" Mittwoch, 21. März, 11 Uhr
(Einzelheiten)

2. Veranstaltungsort Gemeindezentrum "Philipp Melanchthon" Ludolfweg 10

GEMEINDEVERSAMMLUNG Sonntag, 04. März (Oculi), nach dem Gottesdienst
(Einzelheiten siehe Gemeindebrief S. 8)

3. Veranstaltungsort Stadtteilbürgerhaus "Unter den Kastanien" Röntgenstraße 28

SENIORENBEGEGNUNGS- UND -BERATUNGSSTÄTTE komplettes Programm siehe hier
ÖKUMENISCHE BIBELWOCHE gemeinsam Kaufmann, Lorenz, Ägidien
19. bis 22. Februar an unterschiedlichen Orten
Texte aus dem Hohenlied Salomos
(Einzelheiten)

4. Weitere Veranstaltungsorte

KINDERSINGWOCHE 5. bis 9. Februar in der Reglergemeinde
Musical-Aufführung "Zachäus Zastermann" am Sonntag, 11. Februar, 9:30 Uhr
Reglerkirche
(Einzelheiten)
GOTTESDIENST ZUM WELTGEBETSTAG Freitag, 02. März
15 Uhr Augustinerkloster
oder
19 Uhr Kirche St. Georg Rubensstraße 49
(Einzelheiten)
GOTTESDIENSTE IN SENIORENHEIMEN AUGUSTA-VIKTORIA-STIFT
Evangelische Pflegeeinrichtungen, Kindertagesstätte und Waldkindergarten
Hospitalplatz 15a
Mittwoch 16 Uhr

10. Januar (Pfarrer Möslein)
17. Januar (NN)
24. Januar (Frau Dr. Ludwig)
31. Januar 10 Uhr (Alt&Jung), Pfarrer Cremer)
07. Februar (Prädikant Steffenhagen)
14. Februar (Pfarrer Möslein)
21. Februar (NN)
28. Februar (Alt&Jung, Pfarrer Cremer)
07. März (Pfarrer Möslein)
14. März , 10 Uhr (Alt&Jung, Pfarrer Cremer)
21. März (Prädikant Steffenhagen)
28. März (Pfarrer Cremer)

HAUS ZU DEN VIER JAHRESZEITEN
Senioren- und Pflegeheim
Juri-Gagarin-Ring 140
Mittwoch 10 Uhr
03. Januar (Diakon Oberländer)
07. Februar (Diakon Oberländer)
07. März (Diakon Oberländer)
CAROLINENSTIFT
Senioren- und Pflegeheim Pilse 9
Mittwoch, 07. Februar, 10 Uhr
(Pfarrer Cremer)
SENIORENHEIM AZURIT
Theo-Neubauer-Straße 15
Mittwoch 10 Uhr
10. Januar (Pfarrer Cremer)
14. Februar (Pfarrer Cremer)
07.(!) März (Pfarrer Cremer)