Veranstaltungen September bis November

Jahreskalender 2017


Die Zusammenkünfte der Gemeindekreise erfahren Sie auf der Seite  Gemeindekreise

Diese Seite ist nach Veranstaltungsorten gegliedert, die Sie durch Anklicken eines der folgenden Links schnell erreichen können: 
1. Kaufmannskirche, 2. Gemeindezentrum "Philipp Melanchthon", 3. Stadtteilbürgerhaus "Unter den Kastanien"
4. Weitere Veranstaltungsorte

1. Veranstaltungsort Kaufmannskirche am Anger

Seit Oktober 2016 finden in der Kaufmannskirche wieder umfangreiche Bauarbeiten statt, die diesmal das Kirchenschiff betreffen.  Über den Fortgang der Bauarbeiten werden wir hier berichten.

VERLÄSSLICH GEÖFFNETE KAUFMANNSKIRCHE (bis 18. November) täglich 11 bis 18 Uhr
ABENDSEGEN UND ORGELMUSIK (3. Juni bis 4. November) Jeden Samstag 18 Uhr
20 MINUTEN ORGELMUSIK (12. Juni bis 30. Oktober) Jeden Montag 12 Uhr
TAIZÉ-ANDACHTEN im Altarraum Sonntag 20 Uhr
03. September (12. nach Trinitatis)
17. September (14. nach Trinitatis)
01. Oktober (16. nach Trinitatis, Erntedankfest)
15. Oktober (18. nach Trinitatis)
05. November (21. nach Trinitatis)
19. November (Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres)
(Einzelheiten)
AUSSTELLUNG QUERDENKER FÜR THÜRINGEN 2017 13. Mai bis 19. November
Öffnungszeiten wie Kirchenöffnung
(Einzelheiten)
ABENDSINGEN ERFURTER CHÖRE Donnerstags 18 Uhr
21. September

Männerchor Cäcilia Erfurt-Dittelstedt e.V.
Leitung: Jakob Rentenbach

28. September
Frauenchor der Musikschule der Stadt Erfurt
Leitung: Ines Weichard
05. Oktober
Seniorenchor "Cantabile" Erfurt
Leitung: Reinhard Tröbs
12. Oktober
noch offen
Frauenkammerchor "Mechoria" Erfurt
Leitung: Andreas Korn
FÜHRUNGEN IN DER KAUFMANNSKIRCHE Donnerstags 14 Uhr, Treffpunkt Lutherdenkmal
07. September mit Pfarrer i. R. Thomas M. Austel
05. Oktober mit Dr. Jürgen Witthauer
EUROPÄISCHER TAG DES OFFENEN DENKMALS Sonntag, 10. September (13. nach Trinitatis)
(Einzelheiten zur Denkmalwoche und zum Tag des offenen Denkmals in der Kaufmannskirche)

2. Veranstaltungsort Gemeindezentrum "Philipp Melanchthon" Ludolfweg 10

ERSTE PROBE ZUM KRIPPENSPIEL Dienstag, 7. November, 16 Uhr
Aufführung Heiligabend 15:30 Uhr in der Kaufmannskirche

3. Veranstaltungsort Stadtteilbürgerhaus "Unter den Kastanien" Röntgenstraße 28

BERATUNGS- UND BEGEGNUNGSSTÄTTE FÜR SENIOREN

komplettes Programm siehe hier

4. Weitere Veranstaltungsorte

ELTERNABEND FÜR ALLE ELTERN VON KINDERKIRCHENKINDERN Mittwoch, 18. Oktober, 19:30 Uhr
Predigerstraße 4
BRATAPFELABEND DER EHRENAMTLICHEN MITARBEITER DER KINDER- UND FAMILIENARBEIT Mittwoch, 1. November, 19 Uhr
Predigerstraße 4
MARTINSFEIER FÜR KINDER UND FAMILIEN Freitag, 10. November, 16:45 Uhr
Augustinerkirche
GOTTESDIENSTE IN SENIORENHEIMEN AUGUSTA-VIKTORIA-STIFT
Evangelische Pflegeeinrichtungen, Kindertagesstätte und Waldkindergarten
Hospitalplatz 15a
Mittwoch 16 Uhr
06. September (NN)
13. September (NN)
20. September (NN)
27. September (NN)
04. Oktober, 10 Uhr (Prädikant Steffenhagen, Erntedank)

11.Oktober (Pfarrer Remus)
18.Oktober (Pfarrer Möslein)
25.Oktober, 10 Uhr (Alt&Jung, Pfarrer Cremer)
01. November (Pfarrer Möslein)
08. November (ErinnerungsGD, Pfarrer Austel)
15. November (Pfarrer Cremer)
22. November (Buß-und Bettag, Pfarrer Cremer)
29. November 10 Uhr (Stiftsgeburtstag, Pfarrer Austel)

HAUS ZU DEN VIER JAHRESZEITEN
Senioren- und Pflegeheim
Juri-Gagarin-Ring 140
Mittwoch 10 Uhr
06. September (Diakon Oberländer)
04. Oktober (Diakon Oberländer)
01. November (Diakon Oberländer)
CAROLINENSTIFT
Senioren- und Pflegeheim Pilse 9
Mittwoch, 27. September (!), 10 Uhr
(Pfarrer Cremer)
SENIORENHEIM AZURIT
Theo-Neubauer-Straße 15
Mittwoch 10 Uhr
13. September (Pfarrer Cremer)
18. Oktober (Pfarrer Cremer)
08. November (Pfarrer Cremer)