Gemeindekreise März bis Mai


Weitere Veranstaltungen finden Sie auf der Seite Veranstaltungen.

Gemeindekreis

Treffpunkt

Zeit

KONFIRMANDENKURS 2017 bis 2019 (Klasse 8) Gemeindezentrum "Philipp Melanchthon" montags 16 Uhr:
04. März
Konfirmandenfahrt 22. bis 24. März
01. April
29. April
27. Mai
KONFIRMANDENKURS 2018 bis 2020 (Klasse 7) Gemeindezentrum "Philipp Melanchthon" 02. März ([!] im Regler-Gemeindehaus Juri-Gagarin-Ring 103)
30. März (in Kaufmann, Ludolfweg 10)
Konfirmanden-Elternabend: 29. April 19:30 Uhr
KonfitagPlus: 10. Mai 16 bis 18 Uhr im Predigerkeller
   Vorstellung Projekte, Räume, Team Ev. Jugend Erfurt,
    was ist nach der Konfirmation möglich?

Konfi-Fahrt: 21. bis 23. Juni

KINDERKIRCHE (außerhalb der Ferien)
weitere Infos bei Gemeindepädagoge Konrad Ludwig

Predigergemeindehaus Predigerstraße 4

jeden Mittwoch 15 Uhr

oder Reglergemeindehaus Juri-Gagarin-Ring 103 2 Gruppen: jeden Donnerstag 15 oder 17 Uhr
KIX-Kinderkirche für Große (5. bis 6. Klasse) einmal monatlich samstags 10 bis 15 Uhr, Treff:Predigerstraße 4
KIRCHENCHOR  Stadtteilbürgerhaus jeden Dienstag 19 Uhr

SENIORENKREIS IM GEMEINDEZENTRUM

Gemeindezentrum "Philipp Melanchthon"

Freitag, 12. April, 14:30 Uhr

KINDERGOTTESDIENSTKREIS

Gemeindezentrum "Philipp Melanchthon"

in Absprache mit Gemeindepädagoge Ludwig

BESUCHSKREIS

Stadtteilbürgerhaus

Freitag 10:30 Uhr
29.März
26. April
24. Mai

FIT 50+ Diakonie-Quartiershaus
Walter-Gropius-Straße 45
jeden Freitag 14 Uhr
(Rückfragen an Frau Linde Kipper Tel.: 0361/55 45 85 150)
KRABBELKREIS Diakonie-Quartiershaus
Walter-Gropius-Straße 45
jeden Mittwoch 10 Uhr
RINGELBERGKREIS Diakonie-Quartiershaus
Walter-Gropius-Straße 45
Mittwoch, 19:30 Uhr
20. März („Orthodoxes Osterfest in Rumänien“,
      Referentin: Pastorin i. R. Catte, Gotha)

       
(Einzelheiten siehe Gemeindebrief Seite 9)
2
4. April (bei Gubelt, Feiningerstraße 40
22. Mai (Buchvorstellung mit Birgit und Klaus Bürger,
       "Briefe von Caroline und Johannes Daniel Falk")
REGIONALE JUGENDARBEIT siehe Seite home